EN
 / Главная / Все новости /  В Киеве переименовали улицу, названную в честь маршала Жукова

В Киеве переименовали улицу, названную в честь маршала Жукова

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2017

Власти Киева решили переименовать улицу, названную в честь маршала Жукова, сообщает ТАСС. Выбирали новое название на заседании Комиссии по переименованию, которая действует при мэре украинской столицы. Улицу решили переименовать в рамках смены городских топонимов, имеющих отношение к советскому прошлому, так называемой «декоммунизации».

На заседании комиссии рассматривали три варианта. Одно из них в честь Михаила Жизневского, гражданина Белоруссии, погибшего в Киеве в ходе беспорядков 2014 года. Администрация президента Украины предлагала назвать улицу в честь поэта и дипломата Александра Олеся. Националисты из гражданского корпуса «Азов» выдвинули предложение назвать улицу именем Кубанской Украины. Этот вариант и поддержали члены комиссии большинством голосом.

Напомним, в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет на советскую символику.

Верховная рада поменяла название Днепропетровску и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.
Метки:
переименование, декоммунизация, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева