EN
 / Главная / Все новости / Отличников Тотального диктанта наградят словарями

Отличников Тотального диктанта наградят словарями

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Те, кто справился с текстом «Тотального диктанта» на отлично, получат комплект словарей в электронном формате, сообщает ТАСС. Всего число отличников в этом году достигло двадцати тысяч. Каждому вручат уникальный код доступа, которым можно будет воспользоваться для того, чтобы скачать словари на портале «Деньсловаря.рф».

Электронные версии современных академических словарей стали итогом взаимодействия коллектива лексикографической программы «Словари XXI века» и российской технологической компании — ABBYY.

Как отметил Константин Деревянко, который возглавляет работу программы создания словарей, планируется, что эта платформа в перспективе превратится в самый большой в мире универсальный словарный ресурс русского языка и языков народов России.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец уверена, что это прекрасная идея — наградить отличников словарями, которыми они в любой момент смогут воспользоваться. Она пояснила, что высокая оценка свидетельствует о постоянной работе над улучшением своей грамотности.

Напомним, порядка десяти процентов участников «Тотального диктанта» справились с работой на отлично. Этот результат можно назвать рекордным.

Метки:
Тотальный диктант, словари, Деньсловаря.рф

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева