EN
 / Главная / Все новости / Годовщину встречи на Эльбе отметили в США

Годовщину встречи на Эльбе отметили в США

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Очередную годовщину встречи на Эльбе отметили в Соединённых Штатах, сообщает ТАСС. К мемориальному знаку «Дух Эльбы», расположенному на Арлингтонском национальном кладбище, возложили венки в честь солдат российской и американской армий, которые в 45-м году встретились на немецкой реке Эльбе.

Участниками церемонии стали российские дипломаты и дипломаты некоторых других стран СНГ, бывшие фронтовики. Среди них были и непосредственные участники того исторического события как с американской, так и с советской стороны. Цветы к мемориалу принесли высокопоставленные сотрудники американского Госдепартамента. Отказались от участия в церемонии, как и год назад, представители молдавского, украинского, грузинского посольств и дипломаты балтийских республик.

По словам Сергея Кисляка, который возглавляет внешнеполитическое представительство нашей страны, встреча на Эльбе превратилась в самый яркий символ общего прошлого народов России и США. Он подчеркнул, что эта дата очень важна не только для ветеранов, но и для всех послевоенных поколений. Посол напомнил, что это была наша общая победа.

И сегодня, когда отношения двух стран переживают далеко не самые лучшие времена, очень важно помнить о тех событиях.

После церемонии возложения венков для участников прошёл торжественный приём в посольстве России в Вашингтоне.

Метки:
Великая Отечественная война, встреча на Эльбе

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева