EN
 / Главная / Все новости / Дан старт «Русскому Букеру — 2017»

Дан старт «Русскому Букеру — 2017»

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2017

Оргкомитет российской литературной премии «Русский Букер» объявил о начале приёма работ на конкурс 2017 года, сообщает сайт Года литературы.

Главным спонсором премии в этом году стала кинокомпания «Фетисов Иллюзион», а жюри Конкурса возглавил писатель и лауреат «Русского Букера —2016» Пётр Алешковский.

В экспертное жюри также вошли поэты и критики, а также лауреаты премии прошлых лет.

Победитель конкурса получит приз и премию в размере полутора миллионов рублей. Писатели, попавшие в так называемый «шорт-лист» премии, получат по 150 тысяч рублей.

В начале осени станет известен «лонг-лист» премии, а 26 октября оргкомитет огласит имена шести финалистов.

Имя лауреата премии «Русский Букер» 2017 года станет известно в начале декабря.

Ранее портал «Русский мир» сообщал о том, что премия в этом году лишилась главного спонсора, банка ГЛОБЭКС, который не стал продлевать пятилетнее соглашение и завершил своё сотрудничество с организаторами премии. Её существование оказалось под угрозой, но, к счастью, поиски нового спонсора увенчались успехом.
Метки:
литература, Русский Букер, Москва, Пётр Алешковский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева