EN
 / Главная / Все новости / Австрийские школьники познакомились с цветами миграции

Австрийские школьники познакомились с цветами миграции

Алеся Рейс, Инсбрук
25.04.2017

21 апреля 2017 г. в Университете Инсбрука состоялась ежегодная акция для школьников Тироля под названием «Молодой университет». В этот день на разных площадках университета проводились ознакомительные занятия и познавательные игры – так ученики могли больше узнать о разных предметах и направлениях для будущей профессии. Спектр тем был очень широк: от физики, химии и космоса до истории, изучения иностранных языков, охраны окружающей среды, строительства и робототехники.

В акции за весь день приняло участие более двух тысяч школьников и учителей федеральной земли Тироль. Совместный стенд международных культурных центров, где также был представлен Русский центр Университета Инсбрука, посетили около трёхсот гостей. Вниманию школьников начальных, средних и старших классов в этом году была представлена тема «Цвета миграции». Международные центры выбрали эту тему для своих стендов, т. к. каждая страна – Франция, США, Канада и Россия − в ходе истории сталкивалась с этим явлением. Школьники могли получить призы, правильно ответив на вопросы викторины. 

Русский центр рассказал о странах, где на сегодняшний день можно встретить представителей русскоязычной диаспоры, о волнах эмиграции из России и Советского Союза, а также представил выдающихся эмигрантов − деятелей науки, культуры и искусства. Так австрийские школьники узнали, кем были Игорь Сикорский, Анна Павлова, Сергей Рахманинов, Фёдор Шаляпин, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская и об их вкладе в развитие науки, искусства и культуры.

Акция «Молодой университет», фестиваль науки для школьников, проводится в Инсбруке ежегодно, начиная с 2001 года. Основная идея – помочь встретиться школьникам и учёным − тем, у кого всегда есть вопросы и у кого на них найдутся ответы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русского центра в Инсбруке, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева