EN
 / Главная / Все новости / Ровная и на редкость счастливая судьба Каверина

Ровная и на редкость счастливая судьба Каверина

Надя Чернева, Пловдив
25.04.2017

24 апреля в Пловдиве состоялась очередная встреча в рамках акции «Открытая кафедра» Русского центра Пловдивского университета. На этот раз студенты-русисты и поклонники русской литературы собрались отметить 115-летний юбилей со дня рождения русского писателя Вениамина Александровича Каверина.

Сначала разговор пошëл о самом известном произведении автора – романе «Два капитана», нередко считаемом единственным произведением Каверина, поскольку роман выдержал 42 издания за 25 лет, что сделало его одной из самых издаваемых книг в Советском Союзе.

Преподаватель русской литературы ХХ века, И. Георгиева, однако, в полной мере обрисовала творческий путь Вениамина Александровича, начиная с его ранних работ – «Скандалиста» и «Исполнения желаний», вплоть до поздних – «Открытая книга» (1950-е), «Двойной портрет» (1963–66), «Перед зеркалом» (1965–70) и «Эпилог» (1979). Их сюжетные задачи, рассказала И. Георгиева, неотделимы от глубоко нравственной основы замысла. Тема Каверина – это тема исполнения долга, предначертанного человеку с детства, тема борьбы людей доброй воли против несправедливых условий человеческого существования, против тех, кто при любых условиях извлекает для себя корыстную выгоду.

Не только в художественной, но и в мемуарной прозе, занимающей существенное место в работе Вениамина Александровича 1960–80-х («В старом доме», «Петроградский студент», «Освещённые окна», «Вечерний день», «Письменный стол» и др.), Каверин делает героями лишь тех людей, кто, по его мнению, был рыцарски предан своим идеалам и бескорыстно им служил.

По словам его друзей, у Каверина была «ровная и на редкость счастливая судьба». Все отводили на нëм душу, так как видели в нём благородное и простое существо, человека, который не искал для себя славы, всегда отдавал каждому должное и никем не пренебрегал. Он сам воплощал все высокие нравственные качества, воспеваемые им в его произведениях, поэтому его работы занимают столь важное место в истории русской литературы ХХ века.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Вениамин Каверин, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева