EN
 / Главная / Все новости / «Москва… как много в этом звуке…»

«Москва… как много в этом звуке…»

Надежда Белкина, Пхеньян
25.04.2017

20 апреля в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для учащихся русского отделения была подготовлена тематическая презентация, посвящённая 870-летию со дня первого летописного упоминания о Москве и 160-летию с момента утверждения государственного герба.

Ребята познакомились с историей основания города, совершили виртуальную экскурсию в столицу России, познакомились с историей утверждения государственного герба, услышали новые сведения о Юрии Долгоруком и Георгии Победоносце. Участникам презентации также интересно было узнать, что означает слово «Москва», что такое Ипатьевская летопись и куда впадает река Неглинная.

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено истории Московского Кремля. Ребята узнали, как было выбрано место для строительства, сколько башен в Кремле и как они называются. Много вопросов было задано о колокольне Ивана Великого, о том, что такое Царь-колокол и Царь-пушка, что происходило в старину на Лобном месте и в честь какого события был сооружён грот «Руины».

В свою очередь, ребята рассказали о том, что им известно о битве под Москвой в декабре 1941 года, о Красной площади и памятнике «Могила Неизвестного солдата».

В рамках одной презентации невозможно рассказать обо всех достопримечательностях столицы. Но у корейских ребят появилось желание продолжить эту удивительную экскурсию. И очень современными оказались строки А. С. Пушкина, прозвучавшие в конце презентации: 

Москва… как много в этом звуке 
Для сердца русского слилось!

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева