EN
 / Главная / Все новости / В Сети появился образовательный проект «Чапаев» об отечественном кино

В Сети появился образовательный проект «Чапаев» об отечественном кино

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2017

Российский киновед, режиссёр и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус объявила о запуске научно-просветительского и образовательного онлайн-проекта «Чапаев», посвящённого истории отечественного кино.

На официальном сайте проекта планируется публикация статей, исследований, а также различных материалов, в том числе архивных, связанных с историей российского кино. Кроме того, пользователи Сети получат возможность приобщиться к образовательным курсам и базе данных «Чапаева», в котором хранятся архивные документы и тексты о киноискусстве.

На пресс-конференции, созванной по случаю открытия проекта, его художественный руководитель и главный редактор Любовь Аркус отметила, что к открытию сайта организаторы подготовили два курса: «Школьный фильм» и «Маргарита Барская», о пионере детского кинематографа.

По мнению Любови Аркус, молодое поколение с трудом считывает коды и контексты, имеющиеся в советском кино, в связи с чем организаторы образовательного проекта предлагают ознакомиться и с блоками об истории страны.

Основатель проекта добавила, что сейчас в работе находятся около двадцати курсов, половина из которых будет опубликована на сайте «Чапаев» в ближайшее время.

Любовь Аркус также поблагодарила сотрудников Госфильмофонда, Мосфильма, Музея кино и других учреждений, которые неизменно поддерживали её в процессе создания сайта и проекта.
Метки:
кино, Любовь Аркус, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева