EN
 / Главная / Все новости / Археологи рассказали о своих открытиях на Святой Земле за последние сто лет

Археологи рассказали о своих открытиях на Святой Земле за последние сто лет

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2017

Российское историческое общество провело презентацию книги «Византийский Иерихон. Раскопки спустя столетие», в которой отражены итоги работы российских археологов, сообщает РИА «Новости». Первые археологические раскопки на территории российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне начали проводить ещё в конце XIX века, но потом разразилась Первая мировая война, и завершить задуманное учёным не удалось.

Спустя сто лет, в 2011 году, когда российский музейный комплекс начал свою работу, раскопки возобновились.

Леонид Беляев, сотрудник Института археологии РАН, отметил, что он и его команда до последнего не верили, что власти позволят продолжить изыскания, начатые сто лет назад, но, к счастью, учёным разрешили полномасштабные археологические раскопки, которые продолжаются по сей день.

Учёные исследовали византийский культурный слой, сформировавшийся в V — VII веках. В это время на Святой Земле наблюдался бум строительства христианских храмов. В ходе исследований археологами было обнаружено множество артефактов: византийская мозаика, монеты разных эпох, керамика, а также следы арабского присутствия.

Леонид Беляев с сожалением отметил, что Россия, в отличие от других крупных держав, не имеет на Святой Земле постоянного археологического присутствия. Он выразил надежду, что на исследования, проводимые в Иерихоне, обратят внимание власти, что в будущем позволит российским археологам организовать представительство на Святой Земле.
Метки:
археология, Иерихон

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева