EN
 / Главная / Все новости / Как развивалась русская культура в XIX веке?

Как развивалась русская культура в XIX веке?

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
21.04.2017

В Русском центре Приднестровского госуниверситета 19 апреля прошёл открытый семинар, на котором обсуждался Золотой и Серебряный века в русской культуре.

Мероприятие подготовила старший преподаватель кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Лада Картоусова. 

В начале встречи Лада Юрьевна познакомила присутствующих с основными факторами, которые повлияли на развитие культуры в России в XVIII–XIX веках. По её словам, в русской культуре всегда боролись два начала – восточное и западное, они и определяли природу культурообразующих механизмов и их функционирование. 

«До начала XVIII века в России не существовало светской литературы, философии, науки, музыки и архитектуры, тогда как Европа к этому времени уже создала огромный массив научного знания и имела опыт во всех областях культуры, более прогрессивное государственное устройство», – отметила Лада Юрьевна.

«Отечественная война и восстание декабристов повлияли на развитие культуры в России», – считает Лада Юрьевна. По её мнению, Крымскую войну 1853–1856 годов также можно причислить к ряду событий, которые подвигали русское дворянство не отставать от Европы в области культуры и науки.

Об истории развития образования в России рассказала студентка третьего курса филфака Анастасия Кельса. По её словам, с 90-х годов XIX века в стране выделялись две линии развития образования: правительственная и общественная. Если правительство главным образом стремилось установить контроль над деятельностью учебных заведений, то широкая педагогическая общественность постепенно и настойчиво проводила обновление и создавала новые школы.

Университеты также внесли огромный вклад в развитие российского образования. В докладе студентки прозвучала информация и о количестве высших технических заведений, численность которых выросла с 8 почти до 60.

Студентка Ольга Карапунарлы выступила с докладом о развитии науки в России в XIX веке. В то время русские учёные сделали ряд замечательных открытый. Среди них – математик Пафнутий Чебышев, физик Пётр Лебедев, химик Дмитрий Менделеев, а также выдающиеся психологи, географы, историки.

Весьма интересными были доклады о становлении и развитии литературы и искусства во второй половине XIX века. Не обошли вниманием и развитие русского театрального и балетного искусства. Студенты подготовили презентации с фотографиями выдающихся актёров и танцоров XIX века.

В завершение встречи студенты представили театрализованные исторические миниатюры – сцену отправки русского посольства к крымскому хану, а также инсценировку фрагмента комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, литература, искусство, театр, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева