EN
 / Главная / Все новости / Киевский горсовет принял решение о запрете русского языка в сфере обслуживания

Киевский горсовет принял решение о запрете русского языка в сфере обслуживания

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Все киевские предприятия сферы обслуживания теперь будут работать только на украинском языке, сообщает ТАСС. Депутаты городского совета поддержали идею об украинизации сферы обслуживания и рекламы. За это предложение свои голоса отдали более девяноста человек из ста двадцати. Оно было принято в первом чтении.

Автором данного законопроекта стал представитель националистической партии «Свобода» Юрий Сиротюк. Он заявил, что в Киеве отныне все предприятия, учреждения и организации коммунальной формы собственности будут работать на государственном языке — украинском. Он также добавил, что все рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши и ценники должны печататься исключительно на украинском языке.

Согласно решению Киевсовета, все заведения сферы общественного питания и торговли обязаны предоставлять посетителям меню на украинском языке. Обслуживающий персонал тоже должен говорить только на украинском языке. Нарушителям грозит штраф в размере до шести долларов.

Напомним, члены партии «Свобода» сегодня собрались на митинг в поддержку этой инициативы.
Метки:
статус русского языка, Киев, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева