EN
 / Главная / Все новости / Русский музей подготовил масштабную выставку Верещагина, приуроченную к его 175-летию

Русский музей подготовил масштабную выставку Верещагина, приуроченную к его 175-летию

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2017

Русский музей приглашает побывать жителей и гостей города на Неве на выставке работ знаменитого художника Василия Верещагина, сообщает ИА «Интерфакс». Она приурочена к юбилею художника — в этом году со дня его рождения исполняется 175 лет.

В состав экспозиции вошли картины мастера, который особенно интересовался военной тематикой, не только из фондов Русского музея. Их предоставили музеи Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани, многие частные коллекционеры, а также Третьяковская галерея и Исторический музей. Всего выставлено более полутора сотен работ Верещагина. В том числе пейзажи и картины с использованием этнографических мотивов. Посетители Русского музея в первый раз смогут увидеть их в таком полном составе. Также в первый раз в большом объёме собраны и графические рисунки художника.

В число экспонатов также вошли уникальные документальные материалы из архива Русского музея и предметы быта из собрания Российского этнографического музея, связанные с жизнью и творчеством Верещагина.

Выставка будет работать до конца июля.
Метки:
Русский музей, выставка, Василий Верещагин

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева