EN
 / Главная / Все новости / На Сказочной карте России появилось ещё одна резиденция Деда Мороза

На Сказочной карте России появилось ещё одна резиденция Деда Мороза

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2017

На Сказочной карте России появилось новое название: иркутский город Слюдянка стал резиденцией Деда Мороза. Она расположилась на берегу знаменитого озера Байкал, сообщает ИА «Интерфакс». Грамоту об этом вручили представителю Иркутска в ходе очередного туристического форума «Большой Урал», который проходил в Екатеринбурге.

В Иркутской области придумали легенду о Байкальском Деде Морозе, а местом для его резиденции выбрали Слюдянку неслучайно — там берут своё начало сразу несколько туристических маршрутов. В том числе путешественники отправляются оттуда в бурятскую Тункинскую долину и через неё на монгольское озеро Хубсугул, в Байкальск на гору Соболиную, на Кругобайкальскую железную дорогу и на пик Черского, который очень популярен у туристов.

В регионе отметили, что сказочный герой является прекрасным поводом для того, чтобы туристы ещё раз обратили внимание на свою малую родину. Резиденция Деда Мороза даёт возможность для развития широких перспектив внутреннего туризма.

Напомним, что в нашей стране успешно развивается проект «Сказочная карта России». О его старте было объявлено в конце 2010 года. Цель проекта — стимулировать развитие туризма в России. Карта объединит всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях героев русских сказок и былин.
Метки:
Сказочная карта России, Дед Мороз, Иркутск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева