EN
 / Главная / Все новости / В длинный список «Большой книги» вошло более 30 произведений

В длинный список «Большой книги» вошло более 30 произведений

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

Совет экспертов национальной литературной премии «Большая книга» обнародовал лонг-лист претендентов на победу, сообщает РИА «Новости». В этом году на получение награды поступило двести три заявки. Среди претендентов на победу Виктор Пелевин с книгой «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами», Дина Рубина с романом «Бабий ветер», Владимир Сорокин с произведением «Манарга» и Лев Данилкин с книгой «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». 

По словам Михаила Бутова, возглавляющего жюри, в двенадцатом сезоне лонг-лист получился самым коротким за всю историю премии. В него вошло более тридцати произведений. Причины этого разные. Некоторые произведения не подошли по ряду формальных признаков, а другие не выдержали конкуренции. 

Основной особенностью конкурса является открытость ко всем жанрам, возрастам и отсутствие ограничений по месту жительства и гражданству. Одна из главных целей премии — повышение престижа писательской профессии. Кроме того, премия важна и для читателей: она остаётся своеобразным навигатором в книжном море. 

Напомним, в прошлом году обладателем награды стала «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича.
Метки:
русская литература, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева