EN
 / Главная / Все новости / Памятник пушкинскому учёному коту установили в Ярославле

Памятник пушкинскому учёному коту установили в Ярославле

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2017

В Ярославле, на улице Валентины Терешковой, при финансовой поддержке Северной железной дороги был установлен необычный памятник знаменитому пушкинскому учёному коту из поэмы «Руслан и Людмила», сообщает портал Года литературы.  

Кота установили под двухсотлетним дубом. В отличие от своих памятников-собратьев, которые установлены в Санкт-Петербурге, Обнинске и некоторых других городах, ярославский учёный кот выполнен из полимерного материала. Авторы также предусмотрели декоративное ограждение в виде золотой цепи. 

Многие жители Ярославля уже опубликовали в социальных сетях свои фотографии на фоне памятника и не без гордости отметили, что их кот учёный ничем не уступает другим. С ними согласен профессор Ярославского педуниверситета Евгений Ермолин, по мнению которого в городе удалось установить выдающегося «экстремального» кота.
Метки:
русская литература, памятник, Александр Пушкин, Ярославль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева