EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Christie's выставил на торги доклад Хрущёва «О культе личности и его последствиях»

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Аукционный дом Christie's в первый раз в своей истории обратился не к культуре, а к истории, сообщает ИА «Интерфакс». Уже 20 апреля будут проведены торги, на которых будут представлены редкие материалы, рассказывающие о важных событиях прошлого века, оказавших заметное влияние на мировую политику.

Аукцион «Восстание! Геополитические кадры XX века» пройдёт в онлайн-формате. Он открывается 20 апреля и будет продолжаться в течение недели. Среди лотов документальные снимки, плакаты, карты и многое другое. Некоторые из них имеют отношение к Октябрьской революции, другие — к войне в Испании и борьбе Индии за независимость. 

В том числе с молотка уйдёт и доклад Никиты Хрущёва «О культе личности и его последствиях», с которым он выступил на закрытом заседании ХХ Съезда КПСС в 1956 году. На торги выставлен экземпляр этого доклада, напечатанный в Варшаве в том же году. В издании есть и краткий вариант выступления советского генсека, и полный. Предварительная цена этого лота составляет две-три тысячи долларов. 

На торги также выставят материалы тематической выставки, посвящённой индустриализации Украины в ходе четвёртой, послевоенной пятилетки — с 1945 по 1950 год. Это почти два десятка складных стендов со снимками в сопровождении трафаретных подписей на русском языке и сделанных от руки подписей на иврите.

Также вниманию коллекционеров представят фотоальбом, где «запечатлены силы Королевских ВВС Великобритании, оказывающие поддержку антибольшевистским войскам во время Гражданской войны в России». На некоторых снимках можно видеть непосредственные сцены боевых действий. Альбом в кожаном переплёте был издан в двадцатых годах. Его начальная стоимость — от трёх до пяти тысяч долларов.
Метки:
аукцион, Christie's

Новости по теме