EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты рассуждают о Дне Победы в своей стране и в России

Вьетнамские студенты рассуждают о Дне Победы в своей стране и в России

Наталья Золкина, Хошимин
17.04.2017

16 апреля в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина состоялся первый тур конкурса «Лучший оратор», посвящённый приближающемуся великому празднику – Дню Победы.

13 участников, студентов третьего и четвертого курсов факультета русского языка, выступили со своими размышлениями о российском празднике 9 Мая и о вьетнамском празднике 30 апреля (взятие Сайгона и объединение Вьетнама в 1975 г.).

Жюри строго оценивало выступления по таким критериям, как: содержание, грамматика и лексика, фонетика, ораторское искусство. После каждого выступления задавались дополнительные вопросы. Преподаватели были приятно удивлены содержательными эмоциональными выступлениями на хорошем русском языке. Ребята размышляли об этих праздниках и современной молодёжи: что молодые вьетнамцы знают об этих днях, как к ним относятся, нужны ли эти знания современным молодым людям и др.

Буй Тхи Хуен Чанг: «Мы, молодые вьетнамцы, знаем и уважаем праздник 9 Мая, уважаем русскую культуру и историю. Я и мои друзья ежегодно смотрим по телевизору парад в Москве, новую российскую технику. Когда мы смотрим парад, нас переполняют радостные чувства, гордость за Россию».

Нгуен Тхи Тхань Тхюи: «Значение вьетнамского Дня Победы нельзя переоценить для вьетнамского народа. Этот праздник важен не только для людей старшего поколения, которые пережили ужасы войны, но и для нас, молодых. Мы осознаём, сколько боли принесла война людям, и благодарны, что живём в мирное время. Но, к сожалению, не все молодые люди понимают значение победы».

Фан Тхюи Ви: «На своём жизненном пути человек встречается с препятствиями, и ему нужно сражаться за свою жизнь, за счастье для себя и других людей. Такой пример мы видим в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Очень важно научиться побеждать».

До Тхиен Фук: «Скоро весь вьетнамский народ будет праздновать День Победы 30 апреля. Молодые люди родились, когда война была позади, но фильмы, песни, произведения литературы донесли до них тяжёлое эхо войны и радость победы. 30 апреля  это день благодарности героям, день памяти о дядюшке Хо, как вьетнамцы называют вождя Хо Ши Мина».

Чыонг Туан Винь: «Мы благодарны погибшим на войне за то, что они подарили нам мир. Я не знаю и не хочу войны. Благодаря русскому языку я много узнал о Великой Отечественной войне, о советских сыновьях и дочерях, которые остались лежать в родной и чужой земле. Я уважаю и восхищаюсь русскими людьми. Люди, дорожите миром!».

Молодые вьетнамцы много говорили о значении этих двух праздников, о благодарности молодого поколения за возможность жить в мирное время. Выступления студентов перемежались песнями и стихами. В заключение ведущие провели конкурс «Что я знаю о России?».

Пятеро лучших ораторов продолжат борьбу во втором туре, который состоится 6 мая.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День Победы, история, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева