EN
 / Главная / Все новости / Молодые учёные со всей Европы примут участие в летней школе в Самаре

Молодые учёные со всей Европы примут участие в летней школе в Самаре

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2017

Молодые учёные со всей Европы соберутся летом 2019 года в Самаре, сообщает РИА «Новости». Именно этот российский город был выбран местом проведения летней школы. Главной её темой станет разработка двигателей для летательных аппаратов. Это мероприятие войдёт в программу международного проекта ExPerTISE, который является составной частью одного из направлений восьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий (Horizon 2020). 

В качестве организатора летней школы выступит кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Самарского университета. Кроме российского высшего учебного заведения участниками международного проекта являются ещё восемь университетов из разных стран Европы, три научных центра и несколько крупных фирм из Германии, Великобритании и Франции, которые занимаются строительством двигателей.

В программе ExPerTISE на три следующих годах запланировано проведение десяти летних школ. Их участниками станут молодые учёные, готовящиеся к защите докторских диссертаций в вузах — участниках проекта.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Самара

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева