EN
 / Главная / Все новости / Рукопись «Поэмы без героя» Ахматовой продали почти за полтора миллиона рублей

Рукопись «Поэмы без героя» Ахматовой продали почти за полтора миллиона рублей

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Одним из самых интересных лотов на торгах аукционного дома «Литфонд», которые состоялись накануне, стала рукопись «Поэмы без героя» Анны Ахматовой, сообщает ТАСС. Она ушла с молотка почти за полтора миллиона рублей. Покупатель заплатил за неё сумму, которая почти в два раза превышала первоначальную стоимость. Восемнадцатистраничная рукопись содержит авторские пометки и комментарии. Именно этим экземпляром «Поэмы» пользовалась Ахматова, когда готовила произведение к публикации. Её должны были напечатать в издании «Новый мир» в начале шестидесятых годов. Но при жизни поэтессы «Поэма без героя» так и не увидела свет полностью.

К сожалению, не был продан один крупный лот — коллекция рукописей, документальных снимков и автографов крупного российского поэта Сергея Есенина. Перед продажей данное собрание было оценено в двадцать миллионов рублей.

Рукопись стихотворения «Жиды» Льва Мея ушла более чем за два миллиона, хотя её первоначальная цена составляла только пятьсот тысяч рублей. Также среди лотов была книга Николая Гумилёва с дарственной надписью и журнал «Почта духов», который издавал Иван Крылов в начале девятнадцатого столетия.

Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева