EN
 / Главная / Все новости / Первый украинский космонавт не поддержал идею переноса Дня космонавтики

Первый украинский космонавт не поддержал идею переноса Дня космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк выступил против того, чтобы на Украине День космонавтики отмечали в другой день, сообщает РБК. Накануне из Киева прозвучало предложение отменить его 12 апреля и объявить Днём космонавтики 19 ноября, приурочив к полёту Каденюка.

Сам космонавт, который сейчас является генерал-майором ВВС, считает, что этого ни в коем случае нельзя делать. По его словам, День космонавтики — в честь первого полёта человека в космос — нельзя ни отменить, ни заменить. Полёт Гагарина имеет огромную значимость не только во всесоюзном и даже не просто в планетарном масштабе. Он имел вселенское значение, подчеркнул Каденюк.

«Гагарина вообще никто не может заменить», — сказал он.

Напомним, вице-премьер украинского правительства Вячеслав Кириленко считает, что с предложением о переносе празднования Дня космонавтики Кабмин должен обратиться к главе государства. Высокопоставленный чиновник напомнил, что ранее в соответствии с указом президента Украины был отменён День защитника Отечества, который отмечали 23 февраля. Теперь Украина отмечает свой аналогичный праздник. Его назначили на 14 октября.
Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева