EN
 / Главная / Все новости / Эстонские пограничники не пустили в страну оператора российского телеканала

Эстонские пограничники не пустили в страну оператора российского телеканала

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2017

Представитель российского телеканала РЕН ТВ не смог въехать на территорию Эстонии, сообщает РИА «Новости». Оператор Илья Омельченко прилетел в Таллин, чтобы по заданию редакции работать на форуме «Открытая Россия». Пограничники отобрали у него паспорт, сейчас он ждёт в аэропорту депортации.

В пресс-службе телеканала подчеркнули, что съёмочная группа имела при себе весь необходимый пакет документов. В том числе загранпаспорта, где были поставлены бизнес-визы, и аккредитации на мероприятие, также оформленные по всем правилам.

При этом сотрудники погранслужбы не высказали никаких претензий к корреспонденту. Он беспрепятственно прошёл пограничный контроль. Омельченко сначала допросили, а затем указали, что у него нет документов, которые подтверждают цель и условия пребывания в стране.

«Такие необоснованные действия погранслужбы наталкивают на мысль о том, что в инциденте может быть политический подтекст», — отметили в пресс-службе.

Российские средства массовой информации зачастую оказываются под пристальным вниманием властей и спецслужб балтийских республик.

В Эстонии местные националисты предлагают просто запретить вещание на территории страны российских телеканалов. В соседней Литве часто прибегают к практике запрета вещания российских телеканалов.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева