EN
 / Главная / Все новости / Президент Грузии призвал не забывать русский язык

Президент Грузии призвал не забывать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

Русский язык является очень важным компонентом в процессе защиты интересов Грузии, считает президент республики Георгий Маргвелашвили. Об этом он сказал в ходе выступления на международном форуме «НАТО — Грузия», сообщает ТАСС. Это первое высказывание главы государства о русском языке за долгие годы.

По его мнению, русский язык надо использовать для того, чтобы распространять правдивую информации о жизни в стране, в том числе в российских СМИ. Маргвелашвили подчеркнул, что «нельзя забывать русский язык, особенно это важно при общении с абхазами и осетинами».

Население Грузии на 2014 год насчитывало почти четыре миллиона человек. Из них русских — всего семь десятых процента. В республике, наряду с грузинскими школами, работают учебные заведения, где обучение ведётся на русском, армянском, азербайджанском и других языках.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева