EN
 / Главная / Все новости / Отрывки из произведений лауреатов «Ясной Поляны» прочтут в рамках проекта «Яснабаттл»

Отрывки из произведений лауреатов «Ясной Поляны» прочтут в рамках проекта «Яснабаттл»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

Литературная премия «Ясная Поляна» начинает свой юбилейный сезон — уже пятнадцатый по счёту, сообщает РИА «Новости». К этой дате приурочен цикл перформансов «Яснабаттл», который стартует сегодня, 11 апреля. Он будет проходить на протяжении всего сезона в электротеатре «Станиславский». 

Как пояснили организаторы, в рамках этого проекта актёры будут читать произведения лауреатов премии. По окончании перформанса авторы, члены жюри премии и зрители обсудят прочтение и интерпретацию произведений. 

А участниками первого перформанса станут актрисы Елена Морозова и Татьяна Бондарева. Публика услышит фрагменты произведений «Золотые притчи Ходжи Насреддина» Тимура Зульфикарова и «Белка» Анатолия Кима. 

Напомним, в этом году премию не будут вручать в номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика». Кроме того, будет ещё одно новшество: вводится спецноминация «Событие» — для интересных открытий и событий, связанных с литературой. 

Лауреат самой престижной номинации — «Современная русская проза» — получит, кроме памятного приза, ещё и денежную премию в размере трёх миллионов рублей. Победитель в номинации «Иностранная литература» — двадцать тысяч долларов, а лучшему переводчику будет присуждено пятьсот тысяч рублей.
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева