EN
 / Главная / Все новости / Вещи русских лауреатов Нобелевской премии продадут на аукционе

Вещи русских лауреатов Нобелевской премии продадут на аукционе

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

Аукционный дом «Антиквариум» объявил о предстоящих торгах, на которых будут выставлены рукописи, прижизненные издания и редкие фотографии отечественных нобелевских лауреатов по литературе, сообщает портал Года литературы

22 апреля на торги будут выставлены вещи Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Михаила Шолохова, Александра Солженицына и Иосифа Бродского, а также Михаила Горбачёва и Андрея Сахарова, которые являются нобелевскими лауреатами мира.

Вниманию коллекционеров будут представлены: прижизненное издание сочинений Ивана Бунина с дарственной надписью, неопубликованные письма Бориса Пастернака к переводчику Льву Длигачу, сборник рассказов Михаила Шолохова с его автографом, машинопись с авторской правкой первой версии стихотворения «Письмо в бутылке» Иосифа Бродского и другие интересные лоты.

Владельцы аукционного дома «Антиквариум» подготовили для коллекционеров и представителей музеев сюрприз — письмо американского прозаика, также удостоенного Нобелевской премии по литературе, имя которого не разглашается. Впрочем, организаторы аукционы подчеркнули, что это письмо ещё ни разу не выставлялось на торги на российских аукционах.
Метки:
русская литература, аукцион, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева