EN
 / Главная / Все новости / Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в Амстердаме

Финал конкурса чтецов «Живая классика» состоялся в Амстердаме

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

В столице Нидерландов при поддержке нашего посольства и Нидерландского совета российских соотечественников состоялся финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщила «Русскому миру» Елена Плетнёва.

Мероприятие прошло в стенах Торгового представительства Российской Федерации. В конкурсе участвовали лучшие чтецы из четырёх русских школ в Нидерландах, которые соревновались в искусстве исполнения русской и переводной прозы.

Первое место занял Роман Богомольный, учащийся школы «Мозаика» из Амерсфорта. Зрителей привело в восторг артистичное и грамотное чтение рассказа Антона Чехова «Злой мальчик». Второе и третье места были присуждены Владиславу Косихину за рассказ Михаила Зощенко «Баня» и Ксении Козодаевой за чтение отрывка «Гаврош» из романа Виктора Гюго «Отверженные».

В состав жюри вошли актёры, поэты и филологи. Все они признались, что выбрать победителя было нелегко, потому что все школьники хорошо подготовились и выступили успешно. Участников конкурса чтецов наградили почётными грамотами, книгами и путёвками в лагеря отдыха.
Метки:
российские соотечественники, литература, конкурс, Живая классика, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева