EN
 / Главная / Все новости / Задержание гражданина РФ в Испании по требованию США было произведено с нарушениями

Задержание гражданина РФ в Испании по требованию США было произведено с нарушениями

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

Испанские правоохранительные органы задержали гражданина России Петра Левашова, сообщает РИА «Новости». Задержание произведено по обращению из Вашингтона. Тридцатилетнего программиста, проживающего в городе на Неве, арестовали в Барселоне, его обвиняют в хакерстве. Как рассказала жена задержанного россиянина Мария, ночью в отель, где они отдыхали вместе с сыном, ворвались полицейские. Они задержали мужчину, отобрали у них все электронные устройства. Кроме того, суд уже принял решение об аресте Левашова. Сейчас он находится в местной тюрьме. 

Мария Левашова также обратилась в Международный комитет по защите прав человека. Специалисты отмечают, что задержание россиянина произошло с нарушениями. 

В дипломатическом представительстве нашей страны заверили, что Левашову оказывают всю нужную помощь со стороны консульства. Кроме того, российские дипломаты постоянно держат ситуацию под контролем, у них налажен плотный контакт с полицией.

В США отказались комментировать этот случай. В Минюсте заявили, что это дело засекречено. По словам представителя ведомства, связь дела Левашова с угрозами национальной безопасности пока не установлена.
Метки:
российские граждане, криминал, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева