EN
 / Главная / Все новости / Специальное судно поможет навести порядок в Арктике

Специальное судно поможет навести порядок в Арктике

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2017

Российские корабелы планируют построить специальный универсальный морской транспорт INF-2 для вывоза из Арктики и Дальнего Востока радиоактивных отходов, сообщает РИА «Новости». Согласно проекту, судно сможет также доставлять различную технику и запасы на зиму российским военным, проходящим службу в Арктике.

Судно INF-2 относится к классу судов «река-море», так что при необходимости оно сможет ходить и по рекам. Особая ледокольная форма его корпуса позволит кораблю плавать по Северному морскому пути к архипелагу Земля Франца-Иосифа и острову Котельный, где расквартированы российские арктические бригады. Длина судна INF-2, строительство которого начнётся в 2020 году, составит около ста сорока метров, а водоизмещение — двенадцать тысяч тонн.

Как сообщал портал «Русский мир», в конце марта Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев побывали на острове Земля Александры, где президент дал указание подготовить программу защиты и развития Арктики.
Метки:
Арктика, Владимир Путин, экология

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева