EN
 / Главная / Все новости / Что читают современные подростки?

Что читают современные подростки?

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2017

С 27 марта по 5 апреля 2017 года на факультете информационно-библиотечной деятельности Института дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы Республики Татарстан была проведена дополнительная образовательная программа профессионального развития «Библиотекарь – модератор чтения русской литературы» для библиотекарей централизованных библиотечных систем Татарстана. Данная образовательная программа проводилась в рамках проекта «Библиотека – центр продвижения чтения русской литературы» при поддержке фонда «Русский мир».

В ходе реализации образовательной программы слушатели познакомились с тенденциями развития современной литературы как одной из важнейших составляющих культуры России – многовековыми культурными традициями и достижениями русской литературы, художественными журналами как отражением литературного процесса, с известными произведениями, ставшими лауреатами литературных премий

Значительное внимание в образовательной программе было уделено психологии чтения различных категорий читателей, компонентам информационной среды библиотеки в формировании информационной культуры, мультимедиаресурсам как средству приобщения к чтению. В ходе реализации образовательной программы для слушателей были организованы посещения крупных библиотек Татарстана – Национальной библиотеки и её литературного кафе, Республиканской юношеской библиотеки, Централизованной библиотечной системы Казани.

Завершающим этапом стала защита трёх разработанных слушателями проектов, нацеленных на продвижение чтения современной литературы в конкретных муниципальных библиотеках Республики Татарстан. Проект «Открой свою книгу» нацелен на изучение круга чтения подростков, разработку и внедрение эффективных методов работы с книгами для подростков, создание электронного и традиционного библиографического указателя лучших книг для подростков.

Проект «Перечитаем Антона Павловича Чехова» предусматривает формирование читательского интереса к произведениям А. П. Чехова, расширение читательской аудитории, объединение усилий в поддержке и продвижении классической литературы.

Проект «Что читают современные подростки» направлен на формирование развитого читательского вкуса, создание каталога позитивной литературы, знакомство учащихся с творчеством М. Семёновой, Б. Акунина, М. Москвиной и других писателей.  

Метки:
грант, литература, молодёжь, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева