EN
 / Главная / Все новости / На Украине оштрафовали телеканал за ретрансляцию российской передачи

На Украине оштрафовали телеканал за ретрансляцию российской передачи

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Телеканал города Мариуполя МТВ наказан за то, что в его сетку вещания попала передача, где якобы «отрицается существование Украины», сообщает ТАСС. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины наложил на него штраф в размере восьмидесяти четырёх тысяч гривен, что составляет примерно три тысячи долларов.

Телеканал показал передачу «Территория заблуждений» производства телеканала РЕН-ТВ. В надзорном органе считают, что авторы этой программы однобоко трактуют историю Украины, а также считают, что существование Украины невозможно после разрыва связей с Россией. Кроме того, Нацсовет обнаружил там призывы к развязыванию войны и пропаганду агрессивных действий.

Осенью прошлого года президент Украины разрешил Нацсовету штрафовать телерадиокомпании за нарушение законов. Согласно украинскому законодательству, телерадиокомпании могут быть наказаны за распространение призывов к насильственному изменению конституционного строя, к развязыванию войны, необоснованный показ насилия и за многое другое. Также к вопросу защиты информационной пространства государства относится нарушение требований ретрансляции программ и передач, по большей части производимых в России.

Как сообщал портал «Русский мир» отдельные регионы соседнего государства уже запретили выступать на своих сценах тем деятелям культуры Украины, которые побывали на гастролях в России. Кроме того, здесь существуют «чёрные списки» российских деятелей культуры, закрываются телеканалы и запрещаются фильмы, снятые как во времена СССР, так и современные.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева