EN
 / Главная / Все новости / Тотальный диктант можно будет написать онлайн

Тотальный диктант можно будет написать онлайн

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2017

Все желающие принять участие в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» могут написать текст на официальном сайте мероприятия и тут же получить оценку, сообщает ТАСС. Программисты разработали алгоритм проверки, максимально приближенный к проверке филологами. В частности, он предполагает различные варианты написания и расстановки знаков препинания, которые не противоречат правилам русского языка. Кроме того, сайт получил дополнительную защиту от хакерских атак.

Оргкомитет планирует вести онлайн-трансляции с нескольких площадок, которые находятся в трёх часовых поясах России. Ольга Ребковец, руководитель проекта, выразила уверенность в том, что трансляции будут необычными, интересными, а профессионализм «диктаторов» поможет как участникам проекта, так и пользователям сети справиться с текстом.

Организаторы акции планируют начать трансляцию на официальном сайте проекта в 08:00 по московскому времени. Сначала пользователям покажут первую часть — трансляцию из Владивостока, где «диктатором» назначена радиодиджей Саша Антонова. Через три часа эстафету подхватит Новосибирский госуниверситет, где участникам «Тотального диктанта» текст будет читать его автор, писатель Леонид Юзефович. А последнюю трансляцию запустят в 14:00, и вестись она будет сразу из трёх точек, одну из которых онлайн-участники акции смогут выбрать самостоятельно.

В Москве текст диктанта будут читать шоумен Максим Галкин, комментатор Георгий Черданцев и резидент Comedy club Марина Кравец. Все они имеют филологическое образование.

Метки:
Тотальный диктант, Леонид Юзефович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева