EN
 / Главная / Все новости / Российские книги на Украине будут изымать из продажи

Российские книги на Украине будут изымать из продажи

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

Украинские правоохранительные органы будут изымать из продажи книги, вышедшие в России, сообщает ТАСС. На заседании правительства было принято решение, согласно которому вся издательская продукция, не имеющая соответствующего разрешения, подлежит изъятию.

Проверками будет заниматься Госкомтелерадио. В этот комитет с сообщением о незаконном распространении литературы из России могут обратиться и юридические, и физические лица. После завершения проверки специалисты надзорного органа выдадут решение об изъятии книг. Если книги и другая издательская продукция останется в продаже, то тогда последует обращение в полицию.

Изъятая из обращения издательская продукция будет передаваться на хранение в Госкомтелерадио.

Напомним, запрет на ввоз в страну литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце прошлого года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Позднее стало известно о том, что Киев на три месяца запретил ввозить в страну книги из РФ.

Украинские книгоиздатели уже недовольны данным решением властей. Они заявили, что всё это может привести к появлению дефицита и чёрного рынка. Кроме того, предприниматели, занимающиеся издательским бизнесом, отметили, что у них нет ресурсов, чтобы заместить запрещённые к ввозу книги.
Метки:
конфликт на Украине, книги, чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева