EN
 / Главная / Все новости / Почему смех без причины – признак дурачины?

Почему смех без причины – признак дурачины?

Наталья Золкина, Хошимин
05.04.2017

2 апреля в Русском центре при Хошиминском педагогическом университете все дружно смеялись. Поводом для встречи послужил только что прошедший накануне Международный день смеха. По мнению многих, вьетнамцы – один из самых весёлых народов мира. Почти невозможно объяснить вьетнамским студентам русскую пословицу «смех без причины – признак дурачины». У молодых вьетнамцев неизменно возникает вопрос: почему? Почему нельзя смеяться просто так, без какой-либо причины? 

На нашей встрече смеялись по причине хорошего настроения, весёлых шуток с переводом, которые подобрали наши пятикурсницы. Природа юмора у разных народов различна, а поэтому то, что смешно русским, не всегда вызывает улыбку у людей другой национальности. И поэтому руководителю центра часто приходилось объяснять, в чём смысл той или иной шутки. 

Сначала наши пятикурсницы рассказали об истории этого праздника, как он называется в разных странах, каковы традиции его празднования, потом вместе читали шутки на русском языке, а затем смотрели некоторые выпуски сатирического киножурнала «Ералаш». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева