EN
 / Главная / Все новости / Сейсмологи обнаружили в горах Алтая следы землетрясения, произошедшего 3 тысячи лет назад

Сейсмологи обнаружили в горах Алтая следы землетрясения, произошедшего 3 тысячи лет назад

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

Учёные нашли в горах Алтая следы древних землетрясений, сообщает РИА «Новости». Мощность подземных толчков не уступала Чуйскому землетрясению в 2003 году. Четырнадцать лет назад оно произвело большие разрушения.

Как рассказали в Новосибирском университете, на Юго-Восточном Алтае, там, где сходятся Курайский хребет и Чуйская впадина, обнаружен разломный уступ. Его длина составляет более шести километров, а высота местами достигает восьми метров. Скорее всего, он появился в результате землетрясения более трёх тысяч лет назад. Его интенсивность составляла до десяти баллов.

На одном из участков разломного уступа удалось найти археологический памятник. Он представляет собой группу из семнадцати древних курганов. Некоторые из них пострадали во время второго землетрясения. Археологи считают, что курганы появились во второй половине первого тысячелетия до нашей эры — первом тысячелетии нашей эры. Так как они были сооружены до второго землетрясения, учёные сделали выводы, что оно произошло менее двух тысячелетий назад. Изучая разлом под курганами, палеосейсмологи нашли следы ещё одного, третьего по счёту землетрясения.

Метки:
археология, землетрясение, Горный Алтай

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева