EN
 / Главная / Все новости / 135 лет назад родился Корней Чуковский

135 лет назад родился Корней Чуковский

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения знаменитого детского писателя Корнея Чуковского, сообщает ТАСС. Это имя знакомо многим поколениям читателей в нашей стране. Большинство детей знают наизусть строчки из «Мухи-Цокотухи», «Мойдодыра» и «Айболита». Еще год назад Чуковский оставался самым издаваемым в нашей стране детским автором. За год было выпущено более сотни его книг. Они вышли в свет тиражом почти два с половиной миллиона экземпляров.

К юбилею писателя приурочены самые разные мероприятия, которые проходят по всей России. В частности, на малой родине Чуковского, в Санкт-Петербурге, сегодня открылась выставка, посвящённая его творчеству. Она расположилась в Музее-квартире Александра Блока. В центре экспозиции — прижизненные издания книг и статей писателя. Как рассказали в музее, они свидетельствуют о том, насколько многогранен литературный талант Чуковского. Он прославился как литературный критик, переводчик, мемуарист, журналист.

В Пскове в честь юбилея детского поэта состоится показ необычного спектакля. Действие постановки «Краденое солнце» развернётся не на привычной сцене, а в пространстве музея театра. В своей работе режиссёр соединяет три стихии: музыкальную, живописную и драматическую.

В городе Атакарске Саратовской области местная библиотека пригласила на литературный праздник, посвящённый Чуковскому, самых маленьких читателей.

Как отмечают в сети книжных магазинов «Московский дом книги», в течение года спрос на произведения Чуковского увеличился почти на треть. А накануне юбилея продажи выросли ещё на десять процентов.

Доля произведений писателя в общем обороте всех детских книг составляет порядка полутора процентов.
Метки:
русская литература, юбилей, Корней Чуковский

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева