EN
 / Главная / Все новости / В центре Москвы обнаружена тайная комната для подслушивания врага во время осады

В центре Москвы обнаружена тайная комната для подслушивания врага во время осады

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2017

На археологических раскопках в центре Москвы, которые проходят в рамках программы «Моя улица», учёными был обнаружен так называемый «слух» — тайная комната, позволяющая подслушивать врага во время осады города, сообщает РИА «Новости».

Археологи сошлись во мнении, что обнаруженная тайная комната могла служить защитникам Москвы в XVI веке. С её помощью москвичи подслушивали разговоры врага, находившегося по другую сторону крепостной стены. «Слух» учёные обнаружили у основания Китайгородской стены. А всего в рамках работ, которые проводились в центре столицы по программе «Моя улица», археологами было найдено более ста пятидесяти различных артефактов, самые ранние из которых датируются XVI веком.

Археологический контроль ведётся с апреля по сентябрь, когда в Москве проходят ремонтные работы. За последние годы учёным и активистам контроля удалось обнаружить несколько сотен различных артефактов XVI — XIX вв.

Метки:
археология, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева