EN
 / Главная / Все новости / Русский язык — самый распространённый иностранный язык в Финляндии

Русский язык — самый распространённый иностранный язык в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Русский язык, согласно данным Статистического центра в Финляндии, занимает первую позицию в списке негосударственных языков этой страны, сообщает YLE.

Свободно русским языком владеет почти семьдесят шесть тысяч граждан Финляндии, для которых он является родным. На втором месте находится родственный финскому эстонский, на котором говорит почти пятьдесят тысяч жителей страны. А вот на третье место в связи с наплывом мигрантов из разных стран Ближнего Востока и Африки за последние пару десятилетий вышел арабский язык.

Русскоязычное население в Финляндии является третьей по величине этнической общиной после финнов и шведов. Их численность оставляет более 75 тысяч человек, это чуть более одного процента от общего числа населения страны.

Массовое переселение русских в Финляндию началось в XIX веке и проходило в несколько этапов. Русский язык традиционно широко распространён на юго-востоке страны. Пятая часть русских, проживающих в стране, имеет двойное российско-финское гражданство.

До 1917 года русский язык в стране наряду с финским и шведским имел статус официального.

Метки:
статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева