EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе прошла презентация «Методических разработок уроков русского языка»

В Душанбе прошла презентация «Методических разработок уроков русского языка»

Фарзона Собирова, Душанбе
30.03.2017

28 марта в Русском центре Таджикского национального университета прошла презентация «Методических разработок уроков русского языка», которые были подготовлены руководителем Русского центра ТНУ, д. ф. н., профессором Мехриниссо Нагзибековой и зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литературы ТНУ, д. п. н., профессор Гулчехрой Ходжиматовой.
 
«Наличие поурочных разработок, – отметила проф. Мехриниссо Нагзибекова, – предоставляет возможность учителю не только выстраивать уроки в соответствии с формируемыми компетенциями, но и оценивать уровень сформированности той или иной компетенции на различных этапах её формирования с использованием конкретных показателей и критериев оценивания»

«Помимо упражнений, включённых в учебник, мы предлагаем дополнительные материалы: скороговорки, загадки, игровые задания, ситуативные упражнения, направленные на формирование коммуникативной компетентности обучаемых, что соответствует основному принципу изучения русского языка как неродного», – рассказала проф. Гулчехра Ходжиматова. 

В конце мероприятия авторы ответили на вопросы учителей начальных школ Душанбе и магистров факультета русской филологии.
  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева