EN
 / Главная / Все новости / В хошиминском центре говорили о Корнее Чуковском

В хошиминском центре говорили о Корнее Чуковском

Наталья Золкина, Хошимин
29.03.2017

28 марта в Русском центре при Педагогическом университете Хошимина состоялась встреча со студентами-русистами, посвящённая творчеству замечательного русского детского писателя, поэта, публициста, переводчика и литературоведа, журналиста Корнея Ивановича Чуковского (настоящие имя и фамилия – Николай Васильевич Корнейчуков), день рождения которого будут отмечать в России 31 марта.

По состоянию на 2015 год, по данным Российской книжной палаты, этот автор являлся самым издаваемым в России автором детской литературы: за год было выпущено 132 книги и брошюры тиражом около 2,5 млн экземпляров.

Прошло 135 лет со дня рождения этого писателя, но до сих пор первое знакомство юных россиян с отечественной литературой начинается со сказок в стихах этого талантливого писателя. Кто из россиян не знает его весёлых, искрящихся юмором стихов и сказок: «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Федорино горе», «Бармалей» и других.

Не забыли мы и о ещё одном увлечении Чуковского – изучении психики детей, процесса овладения речью, результатом которого стала очень полезная для будущих педагогов книга – «От двух до пяти» (1933 г.).

Корней Иванович Чуковский был талантливым разносторонним писателем, он создал много стихов, сказок, повестей для детей, которые живы и радуют не одно поколений до сих пор.

Об этом мы и рассказали нашим слушателям, а затем показали несколько мультфильмов по его произведениям. В конце встречи была проведена викторина по прослушанному материалу. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Корней Чуковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева