EN
 / Главная / Все новости / Президенты РФ и Ирана обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества

Президенты РФ и Ирана обсудили перспективы расширения экономического сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Накануне в Москве состоялась встреча глав Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Основной темой переговоров между Владимиром Путиным и Хасаном Роухани стали вопросы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей и реализация крупных проектов в нефтегазовой, ядерной и транспортной сфере, сообщает официальный сайт Кремля.

Путин и Роухани отметили, что для стабилизации мирового нефтяного рынка между государствами необходимо более тесное сотрудничество.

«Мы работаем, и весьма эффективно, практически по всем направлениям. Это международная деятельность, решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики. И в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов», — сказал Президент РФ.

На встрече глав государств в Кремле было подписано шестнадцать различных соглашений и меморандумов по линии Росатома, «РЖД» и «Газпрома» и «Ростуризма».

«Газпром» и «Национальная иранская нефтяная компания» (NIOC) договорились о начале сотрудничества в газовой сфере. Росатом принял на себя обязательства в области транспортировки ядерных материалов, а также согласился с тем, что в Иране необходимо создать соответствующую инфраструктуру по хранению ядерных материалов.

Президент Ирана Хасан Роухани с удовлетворением отметил, что отношения между государствами находятся на подъёме, и в будущем Иран и Россия, возможно, станут стратегическими партнёрами.

Владимир Путин также остался доволен тем, как прошли переговоры.
Метки:
Владимир Путин, Хасан Роухани, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева