EN
 / Главная / Все новости / В посёлке Усть-Камчатск чествовали победителей гонки на собачьих упряжках «Берингия»

В посёлке Усть-Камчатск чествовали победителей гонки на собачьих упряжках «Берингия»

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» подошла к концу. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в посёлке Усть-Камчатск.

Чемпионом гонки стал Валентин Левковский. Он получил приз в размере трёх миллионов рублей. На втором месте оказался каюр из Петропавловска-Камчатского Андрей Семашкин. Тройку лидеров замкнул Евгений Кутынковав, представляющий Карагинский район, сообщает ТАСС.

Участников гонки поздравил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он напомнил, что в этом году маршрут был самым длинным за последние полтора десятка лет. До посёлка «Берингия» дошла в первый раз более чем за четверть века.

На церемонии участникам подарили запечённую красную рыбу. Эта традиция появилась год назад, когда финальным пунктом гонки стало село Тиличики Олюторского района. А в этом году положено начало ещё одной традиции — участники гонки выбрали «Джентльмена гонки».

Напомним, уникальная гонка стартовала 5 марта в селе Эссо Быстринского района Камчатского края. Её протяжённость составляет более полутора тысяч километров. На старт вышли 16 каюров.

Трасса в этом году непростая, поскольку организаторы гонки приняли решение удлинить некоторые участки. Она была разделена на 21 этап.

Метки:
Берингия, Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева