EN
 / Главная / Все новости / Каждый четвёртый россиянин выступает за признание независимости ДНР и ЛНР

Каждый четвёртый россиянин выступает за признание независимости ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Четвёртая часть жителей России согласна с тем что, следует признать Донецкую и Луганскую народные республики. Таковы итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Практически столько же россиян — двадцать четыре процента — уверены, что самопровозглашённые республики должны войти в состав нашей страны. Ещё треть респондентов полагает, что российская власть не должна вмешиваться в сложившуюся ситуацию. Только четыре процента опрошенных утверждают, что Москве нужно помочь Киеву восстановить свой контроль над Донбассом. Ещё восемь процентов — поддерживают помощь ДНР и ЛНР расширить собственную автономию в составе Украины.

Практически восемьдесят процентов участников опроса знает о транспортной блокаде, которую проводит украинская власть и местные радикалы в отношении Донбасса. Около тридцати процентов жителей России хорошо разбираются в этой проблеме, а менее половины знакомы с ней поверхностно. Лишь пятая часть респондентов услышали об этой блокаде впервые.

Пятнадцать процентов выступают за помощь жителям Донбасса в условия блокады, а двадцать — за то, чтобы ничего не предпринимать.

По мнению экспертов, россияне все жёстче оценивают украинский кризис. Судя по опросу, жители нашей страны устали от того, что происходит на Украине и не верят в то, что решение проблемы можно будет найти в скором времени. Это и порождает запрос на определение нового статуса ДНР и ЛНР.
Метки:
конфликт на Украине, ДНР, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева