EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Вене опасается провокаций на 9 Мая

Посольство РФ в Вене опасается провокаций на 9 Мая

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2017

Посольство РФ в Австрии намерено уделить особое внимание акции «Бессмертный полк», запланированной на День Победы, в связи с участившимся случаями осквернения памятников советским солдатам, сообщает ТАСС.

Сотрудники посольства неоднократно выступали с решительным осуждением актов вандализма, которые раз за разом случались накануне майских праздников. В этом году посольство намерено уделить повышенное внимание монументу советским войнам-освободителям в Вене.

Булат Хайдаров, пресс-секретарь посольства, отметил, что в социальных сетях отдельные пользователи неоднократно оставляли резкие и оскорбительные комментарии в адрес советских солдат. Он заявил, что относительно недавно, в середине января, памятник на Шварценбергплац опять был облит красной краской. Полиция Вены не нашла хулиганов, несмотря на наличие камер на площади. В связи с этим общественные активисты организовали ночные дежурства у монумента.

Резко против акции «Бессмертный полк» в сети выступило движение Automaidan.Austria, которое призвало своих активистов также прийти к памятнику. Опасаясь провокаций, посольство РФ в Австрии обратилось к МИД и австрийской полиции.

Как сообщал портал «Русский мир», шествие «Бессмертного полка» пройдёт в этом году в Вене уже в третий раз. Впервые к акции присоединится другой австрийский город — Инсбрук.

Метки:
Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Вена

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева