EN
 / Главная / Все новости / Рокоссовский и Хрущёв оказались недостойны звания почётного гражданина Щецина

Рокоссовский и Хрущёв оказались недостойны звания почётного гражданина Щецина

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Городские власти польского города Щецин исключили из списка почётных граждан города семь человек. В число этих людей попал первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 год Никита Хрущев, сообщает ТАСС

Кроме того, звания лишили двух советских военачальников времён Великой Отечественной войны: Павла Батова и Константина Рокоссовского. Вместе с ними это звание отобрали у некоторых государственных и политических деятелей Польши послевоенного периода. Как объяснили депутаты городского совета, эти люди получили звание почётного жителя города «под давлением обстоятельств и политической атмосферы». 

Генерал-полковник Павел Батов командовал армией 1-го и 2-го Белорусского фронта, который освобождал Польшу от немецко-фашистских захватчиков. Батов награждён восемью орденами Ленина и имеет множество других наград, воевал на фронтах Первой мировой войны и Гражданской. 

Константин Рокоссовский — советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Единственный в истории СССР маршал двух стран: маршал Советского Союза и маршал Польши. Под его руководством войска 1-го Белорусского фронта освобождали Белоруссию, Литву и часть Польши. После он был назначен командующим войсками 2-го Белорусского фронта и боролся с немецкими захватчиками в Восточной Пруссии. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. После окончания войны, с 1949 по 1956 год, Рокоссовский служил в Польше.
Метки:
фальсификация истории, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева