EN
 / Главная / Все новости / Россия вошла в топ-3 самых читающих стран мира

Россия вошла в топ-3 самых читающих стран мира

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2017

Социологические исследования, проведённые немецкой компанией GfK, показали, что около 60 % россиян ежедневно или хотя бы раз в неделю читают книги и периодику, сообщает портал Года литературы

По данным онлайн-опроса, проведённого среди двадцати двух тысяч человек в семнадцати странах мира, наша страна в рейтинге самых читающих стран занимает второе место с результатом 59 %. Возглавляет рейтинг Китай, доля читающих граждан которого составляет 70 % от общего числа взрослого населения страны. Третье место заняла Испания с результатом 57 %.

Сотрудники российского филиала компании GfK отметили, что доля россиян, которые берут в руки книгу хотя бы раз в неделю, растёт. В исследовании, проведённом семь лет назад, этот показатель составил 47,3 % от числа опрошенных. 

Среди стран, где чтение наименее популярно, выделяются Нидерланды и Южная Корея. 

Также выяснилось, что доля читающих женщин больше, чем мужчин.

Впрочем, не все согласны с результатами этого опроса. Так, директор книжной сети «Буквоед» Денис Котов отметил, что онлайн-опрос подразумевает участие в нём только тех граждан страны, которые имеют доступ к Интернету. Кроме того, в малых городах и сельской местности уровень книжной инфраструктуры до сих пор остаётся неудовлетворительным, поэтому даже при желании у жителей этих городов обычно нет возможности знакомиться с новинками книжной индустрии.
Метки:
чтение, книги, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева