EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь Ростроповича и Вишневской открыли в Москве

Мемориальную доску в честь Ростроповича и Вишневской открыли в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

Мемориальная доска оперной певице Галине Вишневской и гениальному виолончелисту Мстиславу Ростроповичу появилась на доме 13 в Газетном переулке, сообщает РИА «Новости».  

По этому адресу Ростропович и Вишневская проживали в Москве с 1955 года до своего отъезда-изгнания в 1974 году, а также после возвращения в Россию в 1992 году. 

Александр Рукавишников, автор памятной доски, изобразил деятелей культуры под одним зонтом. У Галины Вишневской в одной руке букет цветов, а другой она держится за своего супруга. 

Мемориальная доска была создана к юбилею Мстислава Ростроповича, которому сегодня исполнилось бы 90 лет. Инициатором установки памятной доски выступил музыкальный фонд его имени, которым руководит старшая дочь Ростроповича и Вишневской Ольга.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская познакомились в 1955 году на фестивале «Пражская весна». Вместе они прожили 52 года.
Метки:
Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Москва, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева