EN
 / Главная / Все новости / На Украине предлагают избавить школьную программу от Толстого и Достоевского

На Украине предлагают избавить школьную программу от Толстого и Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2017

Образовательное ведомство Украины решило, что школьникам нет необходимости изучать произведения Фёдора Достоевского и Льва Толстого, сообщает «Лента.ру». Вместо классиков, ценимых во всё мире, чиновники предлагают изучать творчество Рональда Даля, Рэя Брэдбери и Харпера Ли. 

В программе по мировой литературе оставили лишь таких представителей русской классики, как Михаил Булгаков, который родился в Киеве, и Николай Гоголь, который родился в Полтавской губернии. 

Многим педагогам не нравятся подобные новшества. По их мнению, большинство книг, которые предлагают изучать в школе, не слишком глубоки. А в итоге следующее поколение будет выбирать не настоящую литературу, а бульварные романы.

В то же время родители поддерживают нововведение и считают, что это поможет воспитать в детях любовь к чтению. 

Изменения могут внести и в программу по истории Украины. В раздел «Украина в составе Российской империи в начале ХХ столетия» хотят добавить тему «Проявление ксенофобии и шовинизма». Учителя недоумевают, почему в министерстве не предлагают конкретных примеров, на которых можно объяснить это ученикам.

К обсуждению изменений школьной программы могут присоединиться все желающие. Окончательное решение по изменениям в школьной программе представят в начале мая.
Метки:
русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева