EN
 / Главная / Все новости / Россия направила в Верховный суд США аргументацию по делу Виктора Бута

Россия направила в Верховный суд США аргументацию по делу Виктора Бута

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2017

Российская сторона подала в Верховный суд США аргументацию по делу Виктора Бута, сообщает РИА «Новости».

Алексей Тарасов, адвокат Бута, сообщил журналистам, что рассмотрение так называемой дружественной аргументации в поддержку прошения о рассмотрении дела россиянина назначено на конец марта. Впрочем, адвокат заметил, что инициатором и автором прошения является не он, и добавил, что новая аргументация касается норм международного права и экстерриториальной юрисдикции.

Виктор Бут был похищен девять лет назад в Таиланде американскими спецслужбами. Через некоторое время военные его вывезли в Америку, где он предстал перед местным судом. Буту предъявили серьёзные обвинения: попытка незаконной продажи оружия, оказание помощи террористическим группировкам, — по которым он был признан виновным и осуждён на 25 лет тюрьмы.

Все апелляции российской стороны и попытки смягчить приговор Виктору Буту американским судом были отклонены.

Метки:
российские граждане, Виктор Бут, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева