EN
 / Главная / Все новости / Дни православной книги отметили в Приднестровье

Дни православной книги отметили в Приднестровье

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
24.03.2017

В читальном зале Научной библиотеки Приднестровского государственного университета 23 марта прошла встреча студентов филологического и педагогического факультетов с представителями Тираспольско-Дубоссарской епархии. На встрече присутствовали также преподаватели университета, сотрудники Научной библиотеки и отдела молодёжной политики ПГУ.

Дни, посвящённые православной книге, проводят в ПГУ уже более 6 лет. В Приднестровской молдавской  республике в этом году они проходят с 14 по 24 марта с целью приобщить молодое поколение к православной культуре.

Елена Муссурова, к. ф. н., доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации рассказала студентам об истории древнерусской литературы, появлении письменности на Руси. Куратор университета от Тираспольско-Дубоссарской епархии отец Георгий отметил, что цель мероприятия – напомнить студентам о роли книги в нашей жизни. 

Кроме того, на мероприятии студенты смогли ознакомиться с книжной выставкой из фонда университетской библиотеки. На ней было представлено несколько десятков книг православной тематики. Несколько уникальных книг, подаренных Россией, для выставки предоставил Русский центр: «Русская иконопись», «Дорога к храму», «Русская культура и православие». Заведующий читальным залом Людмила Карамануца рассказала об истории Русской православной церкви, о её влиянии на личность человека. Также были обозначены ключевые моменты, связывающие народ с православной культурой.

Студенты внимательно слушали гостей и задавали вопросы. Организаторы мероприятия отмечают, что за  время празднования Дня православной книги молодёжь республики проявляет всё более активный интерес к изучению православной литературы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева