EN
 / Главная / Все новости / Более 1500 исторических артефактов представлено на выставке «Код революции. 1917»

Более 1500 исторических артефактов представлено на выставке «Код революции. 1917»

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Выставка «Код революции. 1917» открывается в Музее современной истории страны, который ранее назывался Музеем революции. Владимир Мединский, возглавляющий федеральное ведомство культуры, напомнил, что именно сегодня исполнилось сто лет с момента начала работы музея. Он пожелал, чтобы в будущем не появилось ни одного повода для создания таких музеев. Экспозиция разместилась в пяти залах, каждый из них рассказывает об одном историческом периоде, сообщает ТАСС.

Среди экспонатов — полторы тысячи артефактов, которые были свидетелями перемен, происходящих сто лет назад. Посетители увидят иллюминатор с крейсера «Аврора», записки, написанные вождём большевиков Владимиром Лениным, подлинный телефонный аппарат, который стоял в штабе большевиков, а также постановления, указы, телеграммы. Большинство из них выставляется в первый раз.

Кроме того, посетители музея увидят кадры хроники 17-го года, а также отрывок из ленинского выступления «Что такое Советская власть?» и записи личных воспоминаний участников революции.
Метки:
Октябрьская революция, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева