EN
 / Главная / Все новости / Со дна Керченской бухты археологи подняли голову древнегреческого божества

Со дна Керченской бухты археологи подняли голову древнегреческого божества

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

При строительстве Крымского моста в ходе подводных работ археологами обнаружена голова древнегреческого божества, сообщает издание «Лента.ру».

Сергей Ольховский, научный сотрудник Института археологии РАН, отметил, что найденная терракотовая голова бога — это уникальнейший артефакт для Северного Причерноморья, поскольку ранее учёным не удавалось обнаружить что-либо подобное. Предположительно скульптура датируется V веком до н. э. Она могла быть изготовлена в Малой Азии. Впрочем, после привлечения специалистов по древнегреческому искусству и дополнительных исследований можно будет более точно определить дату её создания.

Все находки, поднятые со дна Азовского и Чёрного морей, вошли в экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность». В настоящее время строителями и археологами обнаружено более 60-ти тысяч артефактов античной и более поздних культур.

Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева